No icon

Por: Redação

Artistas do Reggae Nacional se juntam em festival online

O “WebFestival Reggae Brazuca" traz, pra curtir na quarentena, nomes como: Maneva, Onze:20, Planta & Raiz e muito mais de graça e em casa!


Foto: Jean Cabral

O Reggae Brazuca, coletivo composto pelos grandes nomes do reggae nacional contemporâneo, resolveu misturar arte, entretenimento e conscientização em tempos de corona vírus e vai realizar, nos dias 30 e 31 de março e 01 de abril, um festival inteiramente gratuito e online. O festival contará com diversos artistas como: Maneva, Onze:20, Planta & Raiz, Mato Seco, Braza, Tribo de Jah, Marina Peralta, Filosofia Reggae, Adonai, Bloco do Caos, Alma Djem, PH Moraes, Deko, Julies, Arthur Xará, Macucos, entre outros.

"É da filosofia que circunda o reggae music a ideia de união", dizem os organizadores do evento Ale Cazarotto, Lucas Cordeiro e PH Moraes. "Em tempos difíceis como este, precisamos manter a chama da música acesa, mostrar que mesmo com os shows adiados, o processo criativo ainda acontece!", completam. Com essa força coletiva, o Reggae Brazuca promete usar do festival não só para entreter e trazer alento na quarentena, mas também para conscientizar sobre a importância do isolamento social no momento e de que é preciso tomar todos os cuidados para prevenir o contágio e a propagação do vírus.

Formato

Os shows acontecerão ao vivo no Instagram oficial de cada artista, com várias intervenções de outros artistas, imprensa e público! Você poderá assistir e interagir no conforto de sua casa. Todas as novidades do evento, assim como os bastidores do festival, serão trazidas no Instagram do próprio Reggae Brazuca www.instagram.com/ HYPERLINK "http://www.instagram.com/reggaebrazucaoficial"reggaebrazucaoficial. Já siga para não perder nenhuma novidade!

O festival será realizado em parceria com a Mix Fm de Uberlândia-MG, além dos blogs Mais Brasil e Uma Música Citou, que farão ações e conteúdos diferentes no decorrer das lives.

O WebFestival Reggae Brazuca segue o movimento que vem sendo realizado por diversos artistas de variados segmentos musicais, que vêm tentando ajudar da maneira que conseguem: fazendo música!

Confira a programação completa em primeira mão:

30.03 - Segunda

16h30 - Apresentação @reggaebrazucaoficial
17h30 - Amanajé @amanajeoficial
18h - Marina Peralta @originalmarinaperalta
18h30 - Brazil Dub @brazildub
19h - Maneva @manevaoficial
19h30 - PH Moraes @phmoraesoficial
20h - Filosofia Reggae @filosofiareggae
20h30 - Pedro Angi @pedroangi
21h - Julies @jumazarini
21h30 - Deko @dekoebanda
22h - Pedro Beydoun @pedrobeydoun
22h30 - Good Vibe @bandagoodvibeoficial
23h - Adonai @adonaioriginal

31.03 - Terça

16h30 - Apresentação @reggaebrazucaoficial
17h - Onze20 @onze20
17h30 - Tribo de Jah @tribodejahoficial
18h - Alma Djem @almadjem
18h30 - Brasativa @brasativa
19h - Dom Vinera @dom.vinera
19h30 - Delon @delon.oficial
20h - Braza @onbraza
20h30 - Bloco do Caos @blocodocaos
21h - Tay Galega @taygalega
21h30 - Arthur Xará @arthurxara
22h - Herança Negra @herancanegra
22h30 - Cadu Plumari @caduplumarioficial
23h - Macucos @macucosoficial

01.04 - Quarta

16h30 - Apresentação @reggaebrazucaoficial
17h30 - Da Ghama @daghamaoficial
18h - Yutaka @yutakaoficial
18h30 - Planta & Raiz @plantaeraiz
19h - Benziê @benzie
19h30 - Sô Vibe @sovibeoficial
20h - Neto Trindade @netotrindadeoficial
20h30 - Reggae a Terra @reggaeaterra
21h - Mato Seco @matosecooficial
21h30 - Via Jah @viajahoficial
22h - Bruno Dialeto @bunodialeto.oficial
22h30 - Atrip @atripoficial
23h - Peu @oficialpeu

 

Comment